ИЗМЕНЕНИЯ КОД 95 ПОЛЬША В 2022 г., ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

04.11.2021 г. оглашены изменения в Законе о Транспорте касательно обучения по курсу КОД 95. Ustawa o zmianie ustawy o transporcie drogowym z dnia 14.10.2021 r.. Poz. 1997

От 05.12.2021 Закон с изменениями вступает в силу. Но некоторые части этих изменений будут вводится поэтапно.

Основные и самые важные изменения относительно курса КОД 95, 

которые начнут действовать от 05.04.2022 г. :

ПЛЮСЫ:

  1. Польша начнет выдавать пластиковый КОД 95 вместо бумажного  сертификата — КАРТА КВАЛИФИКАЦИИ ВОДИТЕЛЯ. 

  2. Общая Европейская база выданных сертификатов

  3. Часть теории курса КОД 95 разрешат проводить он-лайн, дистанционно. Но только в тех учебных центрах, которые вписаны в реестр, работают более 3-х лет и имеют технические возможности.

  4. Начать курс можно в любой день, индивидуально, без привязки к группе, как для Короткого курса, так и для Длинного курса.

  5. Индивидуальная регистрация на экзамен в Воевудском Центре Дорожного Движения после окончания Длинного курса .

  6. При наличии сертификата АДР, теоретическая часть по курсу КОД 95 сокращается на определенное количество часов.

  7. В программу Короткого курса добавлено 3,5 часа практических занятий.

  8. Сертификаты выданные в бумажном виде до даты 05.04.2022 г. будут актуальны и будут действовать до конца своего срока.

МИНУСЫ:

  1. Меняется система регистрации курсантов — регистрироваться на курс КОД 95 будет необходимо в Отделе Коммуникации города. Отдел Коммуникации создает Электронный Профиль Водителя в течении 2-х рабочих дней.

  2. Оплата за пластиковый сертификат составит 150 злотых. Срок ожидания изготовления пластика до 14 дней.

  3. Экзамены на Длинном курсе будут проводиться в Воевудском Центре Дорожного Движения. Стоимость экзамена составит 50 злотых.

  4. Для регистрации на Короткий курс необходимо предоставить документ подтверждающий трудоустройство на должность водителя в польской транспортной фирме!!!

    Т.о., есть большая вероятность того, что водители, которые впервые будут проходить курс КОД 95, не смотря на то, что дата открытия категории С до 10.09.2009 г., будут проходить сначала Длинный курс обучения.

БОЛЕЕ ПОДРОБНО ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ ПО КУРСУ КОД 95

МЕНЯЕТСЯ СИСТЕМА РЕГИСТРАЦИИ КУРСАНТОВ (ДЛИННЫЙ КУРС И КОРОТКИЙ КУРС)
  1. От 05.04.2022 г. регистрация курсанта на курс КОД 95 будет проводится в Отделе Коммуникации города, а не в учебном центре.

  1. Для регистрации курсанта в Отделе Коммуникации  необходимо предоставить справки об отсутствии медицинских противопоказаний для работы водителем (психотест + медицина)  Т.о. в первую очередь сначала необходимо пройти медицинское обследование, а потом подаются документы для регистрации  курсанта.

Кроме того, для регистрации на Короткий курс обучения, необходимо предоставить документ подтверждающий трудоустройство на должность водителя в польской транспортной фирме.

  1. После принятия документов, Отдел Коммуникации создает Электронный Профиль Водителя в течении 2-х рабочих дней.

  2. Когда Электронный Профиль Водителя будет оформлен, только тогда курсант сможет приступить к курсу обучения.

ИЗМЕНЕНИЯ НА ДЛИННОМ КУРСЕ КОД 95
  1. В связи с тем, что меняется место проведение экзаменов на Длинном курсе, исчезнет необходимость собирать группу на экзамен и привязывать курсантов к определенной группе и определенным датам. Т.о. приехать на Длинный курс можно в любую удобную или необходимую дату и начать курс обучения в индивидуальном порядке без привязке к группе.

  1. Экзамены на Длинном курсе больше не будут проходить в Учебном центре.

    От 05.04.2022 г. экзамены будут проводиться в Воевудском Центре Дорожного Движения.

    После окончания Длинного курса, курсант вносит оплату в размере 50 злотых непосредственно в Воевудском Центре Дорожного Движения за проведение экзамена .

  1. Основную и большую часть теории на Длинном курсе можно будет проходить он-лайн, дистанционно — первые 14 дней курса.

    Теоретическая часть проводится в специализированной компьютерной программе. Программа состоит из 13 тем на русском языке. В конце каждая тема содержит тестовые вопросы, которые курсант прорабатывает для подготовки к экзамену.

    Право проводить теоретическую часть он-лайн будет только у тех учебных центров, которые вписаны в реестр, работают более 3-х лет и имеют технические возможности.

  1. Оставшиеся 6 дней курса проводятся обязательно в Учебном центре.

    В течении этого периода , курсанты проходят практическую часть курса — 8 часов вождения + 1 час на симуляторе (вождение в экстремальных условиях), а также оставшиеся часы теории.

  1. При наличии сертификата АDR допускается сокращение теоретической части Длинного курса на 14 часов — что означает, что продолжительность Длинного курса можно сократить на 2 дня .

ИЗМЕНЕНИЯ НА КОРОТКОМ КУРСЕ КОД 95
  1. Самое важное и весомое изменение — то, что при регистрации на Короткий курс в Отделе Коммуникации необходимо предоставить документ подтверждающий трудоустройство на должность водителя в польской транспортной фирме.

Т.о. законодатели предусматривают, что Короткий курс предназначен для водителей, которые ранее уже проходили обучение по курсу КОД 95, которые являются уже работающими водителями и обязаны каждые 5 лет обновлять квалификацию.

Иными словами, даже в том случае, если дата открытия категории С до 10.09.2009 г., есть большая вероятность того, что водители, которые впервые будут проходить курс КОД 95,

будут проходить сначала Длинный курс обучения. Как именно будет работать этот пункт на практике, покажет время.

2. Внесены изменения в программу Короткого курса — не допускается проводить курс больше чем 2 дня подряд.

Выглядеть программа Короткого курса будет следующим образом:

1й Модуль — 2й Модуль — День Перерыв — 3й Модуль — 4й Модуль — День Перерыв — 5й Модуль

Т.о. продолжительность Короткого курса фактически составит 7 дней, вместо 5 дней как было до изменений.

К тому же, не стоит так же забывать, что еще регистрация по новым правилам займет 2 рабочих дня.

  1. Допускается на Коротком курсе провести 1 Модуль он-лайн, дистанционно — что означает, что программу Короткого курса можно сократить на 1 день.

    Т.о. фактическое присутствие на Коротком курсе составит 5 дней + 1 день он-лайн

  1. При наличии сертификата АDR допускается сокращение программы Короткого курса на 1 Модуль, что составляет 1 день .

Т.о. при таком варианте, фактическое присутствие на Коротком курсе составит 4 дня + 1 день он-лайн

ПЛАСТИКОВАЯ КАРТА КОД 95 — ВМЕСТО БУМАЖНОГО СЕРТИФИКАТА
  1. От 05.04.2022 г. документом подтверждения квалификации водителя будет являться документ выданный в Польши с отметкой «95»:

  • Водительское удостоверение с отметкой «95» либо
  • Карта Квалификации (пластиковый КОД 95), для тех водителей в водительское удостоверение которых нет возможности вписать отметку «95». Т.е. для водителей проживающих за пределами Евросоюза.

2.  Больше не будут выдаваться сертификаты в бумажном виде.       Сертификаты выданные в бумажном виде до даты 05.04.2021 г. будут актуальны и будут действовать до конца своего срока. 

3. После сдачи экзамена с положительным результатом на Длинном курсе, или после окончания Короткого курса, передаются данные в зарегистрированный Электронный Профиль Водителя для изготовления Карты Квалификации Водителя (пластиковый КОД 95).

Стоимость пластика — 150 злотых

Срок изготовления около 14 дней

4. Водители, которые проживают на территории Польши более 185 дней, не оформляют пластиковый сертификат. Такие водители обязаны заменить свое водительское удостоверение на польское в которое будет внесена отметка «95». 

5. Контролирующие органы увеличивают контроль по выявлению нелегального обучения водителей — БЕЗ ПРИСУТСТВИЯ ВОДИТЕЛЯ НА ОБУЧЕНИИ.

Контроль направлен не только на учебные центры, которые нарушают законодательство и проводят обучение без присутствия водителя. А также контроль направлен и на самого водителя, который не присутствует на обучении. Ответственность за нелегальное обучение несут обе стороны.

Воевуда получает полномочия сотрудничества с Воевудской Инспекцией Транспорта, а также с Инспекцией по Охране Труда — запрашивая данные у работодателя о времени работы водителя в период прохождения курса.

В случае выявления факта, что водитель не присутствовал на обучении, в той части программы где присутствие является обязательным, Воевуда неотлагательно аннулирует сертификат КОД 95. Также будет создан реестр аннулированных сертификатов.